6 подарков первоклассникам, которые запомнятся им в день знакомства со школой

6 подарков первоклассникам, которые запомнятся им в день знакомства со школой


1 сентября некоторые дети пойдут в школу впервые. Хочется, чтобы этот день запомнился им как счастливый. Ведь само восприятие школы и интерес к учёбе у ребёнка напрямую зависят от эмоций, пережитых в день знакомства с учебным заведением.Вместе с началом учёбы детей для некоторых родителей начинается период ответственной и нервной деятельности в родительском комитете.С одной стороны, подарок должен быть интересным, а с другой — родители не спешат сдавать деньги.

- Краски «Невская палитра» акриловые художественные

- Доска «Пифагор» для мела

- Знаменитая игра «Эрудит»

- Игра-ходилка «Фиксики. Гирлянда»

- Игра-Лото «Как не попасть в беду»

- Кролик

Краски «Невская палитра» акриловые художественные

Краски «Невская палитра» акриловые художественные.jpgПорадовать малышей и сэкономить


Традиционно малышам дарят на Первый звонок разнообразные канцелярские принадлежности. Родители как бы намекают, что дети стали старше, изменились, и у них теперь должны быть другие интересы и приоритеты. Большинство первоклашек не хотят меняться и холодно относятся к подаренным ручкам, тетрадкам и пеналам. Если вы стеснены в средствах, выберите канцтовары, но немного другие — красивые, а не полезные.

Многие дети не умеют и не хотят рисовать красками. Им вполне достаточно фломастеров или маркера. При этом рисование красками несёт в себе огромный развивающий потенциал, поэтому каждому малышу стоит хотя бы попробовать. Если краски подарят в школе, выбора не останется.

Плюсы: развивают, учат смешивать цвета, можно вообразить себя настоящим художником. Сохраняют цвет при высыхании, не трескаются и не облупливаются, если рисунок свернуть трубкой.

Минусы: в краске будут лицо и одежда ребёнка, но это — признак увлечённости работой.



Доска «Пифагор» для мела

Можно носить с собой в портфеле

Доска «Пифагор» для мела.jpg


Дети любят всё необычное. Писать в тетрадке скоро надоедает. Предложите им порисовать и пописать на доске — совсем другое дело. 

Доски для мела помогут разнообразить школьные будни. Можно подарить детям доски разных цветов и наборы маркеров. Пусть пишут друг другу сообщения или рисуют. 

Плюсы: недорого, необычно, безопасно, интересно. Можно сколько угодно стирать написанное. 






Знаменитая игра «Эрудит»

Знаменитая игра «Эрудит».jpgЕсли у родительского комитета есть немного больше средств на подарки


Развивающий потенциал игры трудно переоценить: тут и образное мышление, и мелкая моторика, и правописание. 

Дети в первом классе бывают стеснительными. Многие продолжают общаться только с теми, кого знали во дворе или в детском саду. Даже соседей по парте игнорируют. «Эрудит» даст детям повод лучше узнать друг друга и пообщаться. Стоит заранее посоветоваться с учителем: разрешит ли он брать игру в школу и пользоваться ею на уроках, сможет ли найти игре место в учебном процессе.

Плюсы: недорогая, компактная, безопасная. Развивает образное мышление, память, помогает усваивать грамматические правила.

Минусы: учительница может быть против игры на уроках.



Игра-ходилка «Фиксики. Гирлянда»

Чтобы разнообразить общение

Игра-ходилка «Фиксики. Гирлянда».jpg


У игр-ходилок обычно неисчислимое количество вариантов, именно поэтому они так популярны. Детей тут забавляет всё: и сюжет, и возникающий азарт, и наблюдение за реакцией друзей на удачи и неудачи. Даже ссоры и попытки жульничать тоже будут частью социализации. 

Плюсы: дёшево, интересно, познавательно во всех отношениях. 

Минусы: кубик можно потерять.





Игра-Лото «Как не попасть в беду»

Чтобы совместить с обучением Игра-Лото «Как не попасть в беду».jpg


Можно не покупать всем одну и ту же игру — пусть они будут разными на каждой парте. Пусть дети одалживают их и меняются. Так вы заложите основы конструктивного общения. Если бы у каждого игрока на футбольном поле был свой мяч, не было бы игры.

Лото всегда популярно и увлекательно. Пока малыши играют в лото, учитель может рассказать им многое про личную безопасность, и это не прозвучит как нотация.

Плюсы: перекликается со школьной программой и в жизни пригодится.

Минусы: никаких.


Кролик

Никто не отменял мягкие игрушки

Кролик.jpg


Малыш не стал вмиг взрослым, надев пиджак и белую рубашку. Ему по-прежнему нравятся забавные зверюшки. Поэтому мягкая игрушка вполне подойдёт в качестве подарка и девочкам, и мальчикам. 

Не обязательно выбирать кролика. Игрушка может быть просто зверьком или персонажем мультфильма. 

Плюсы: недорого, не тяжело нести, детям всегда нравится, по крайней мере, в первый момент. 

Минусы: с мягкими игрушками дети играют в одиночку. Это своего рода домашнее задание по социализации.



Источник https://market.yandex.ru/journal/goodsstory/6-podarkov-pervoklassnikam-kotorie-zapomnjatsja-im-v-den...

Возврат к списку