Как ускорить развитие детей раннего возраста с помощью игрушек

Как ускорить развитие детей раннего возраста с помощью игрушек


Начиная с восьмого дня жизни младенца, когда риск перинатальной смерти остался позади, все органы и системы включились в работу и функционируют, главной задачей нового в мире человека, на которую направлены все его усилия, является развитие, и родители обязаны помочь ему в этом, используя специализированные развивающие игрушки для детей раннего возраста. Следует отметить, что любой предмет или явление, попадающие в поле зрение малыша, используются им для освоения простейших навыков выживания. Важно, чтобы эти навыки формировались правильно и усваивались быстро.

Содержание:

- С чего начать

- Первые игрушки

- Сенсорные игрушки

- Развивающие для ясельного возраста

- Заключение

С чего начать

img1.jpegПервой задачей малыша является знакомство с матерью. Ребёнок учится отличать её от всех других людей, узнавать её голос, звать её на помощь, надеяться на неё и доверять ей. Когда отношения с матерью налажены, ребёнок успокаивается и начинает исследовать мир.





Рекомендуемые товары

Первые игрушки

Человеческое восприятие, и детское в том числе, устроено таким образом, что внимание мы акцентируем на всём ярком, шумном, чем-то выделяющимся на фоне окружающей обстановки. Начиная с 4 недели жизни, малыш начинает внимательно следить за всем, что происходит вокруг него. С этого момента ему можно предложить простейшие игрушки для детей раннего возраста:

  • Мобили: яркие фигурки, колеблющиеся над головой, гарантированно привлекут внимание малыша, стимулируют его пытаться дотянуться до них руками, тем самым развивая координацию движений;
  • Погремушки: издаваемые ими звуки развлекают малыша, успокаивают, забавляют;
  • Музыкальные игрушки: в этом возрасте выполняют роль отвлекающих, помогают переключить внимание ребёнка с чего-то неприятного на интересное.

img2.jpgКупить замечательные, яркие, красивые и позитивные игрушки для самых маленьких, вы можете он-лайн в интернет-магазине для малышей «Шмелёк.ру». Здесь вы найдёте большой ассортимент развивающих игрушек для раннего возраста и сможете приобрести их по экономной, доступной цене. Стоимость игрушек, наряду с качеством и привлекательностью, имеет решающее значение для родителей, ведь их нужно много: дети со временем привыкают даже к самым замечательным мобилям и погремушкам, и они уже не производят на малышей впечатления.

С другой стороны, ежедневное предложение большого количества новых развивающих игрушек детям раннего возраста, с которыми ребёнок не успевает освоиться, может привести к неврозу – как и постоянные посещения многочисленных родственников. Определить оптимальное количество игрушек поможет наблюдение за малышом.

Когда предложить ребёнку сенсорные игрушки

Начиная с трёх месяцев дети, освоив целеустремлённые движения руками, начинают захватывать предметы кистью. Это – важный рубеж в становлении маленького человека. Самое время предложить ему сенсорные игрушки.

Тактильные ощущения становятся для ребёнка важной частью познания мира. Позаботьтесь о том, чтобы они были разнообразными – купите малышу сенсорные игрушки различных типов:img3.gif

  1. Мягкие игрушки:
  2. логично, если они будут изображать животных, но это могут быть и текстильные книжки, и шарики, и кубики;

  3. Музыкальные игрушки:
  4. установление логических связей между своими действиями и их последствиями хорошо удаётся детям именно благодаря развивающим игрушкам, способным издавать звуки;

  5. Погремушки и трещотки;
  6. Игрушки с отверстиями:
  7. начиная с 5-го месяца, дети везде суют свои пальчики, знакомясь с понятием глубины, ширины и объёма;

  8. Неваляшки:
  9. игры с ними доступны даже для тех, кто ещё не научился сидеть.

Раздел не найден

Учимся сидеть, режутся зубки

Когда малыш научится сидеть, что происходит примерно в 5-7 месяцев, его движения руками станут более свободными. С этого времени он начинает пробовать игрушки на вкус. Необходимо с особой тщательностью выбирать развивающие игрушки для детей от 7-ми месяцев.

В магазине для малышей «Шмелёк.ру» всегда в наличии большой выбор качественных развивающих игрушек для детей раннего возраста:

  • Привлекательных, позитивных;
  • Безопасных – не содержащих мелких деталей, которыми можно подавиться, острых краёв, о которые можно пораниться;
  • Нетоксичных: при их производстве не использовались материалы и красители, способные нанести вред здоровью ребёнка.

«Шмелёк.ру» работает напрямую с проверенными производителями игрушек, имеющими все необходимые сертификаты и разрешения. Случайных товаров неизвестного происхождения в нашем каталоге вы никогда не встретите. Вы можете доверять «Шмельку»: для ваших малышей здесь собраны только наилучшие развивающие игрушки.

Развивающие игрушки для ясельного возраста

img4.jpgДети, начавшие ходить, очень любят игрушки-каталки, или как их называют специалисты по детской психологии и раннему развитию, двигательные игрушки для детей раннего возраста (каталки).

Игрушка-каталка представляет собой забавную фигурку на колёсиках, которую ребёнок толкает перед собой посредством палки. Замечено, что дети, которым предлагали каталки, быстрее отказывались от опоры на предметы во время ходьбы: возможность опираться на трость каталки создаёт для малыша иллюзию устойчивости, а игрушка – забавляет, увлекает внимание.

В младшем возрасте становятся актуальны и другие разновидности игрушек: пирамидки, волчки, пазлы,сортеры, кубики. Для ролевых игр используются куклы, пупсы, зверюшки, кукольные домики, мебель, посуда и бытовая техника, игрушечный транспорт.

Осознать себя

Повторение – мать учения. Ребёнок часто испытывает сложности в оценке ситуаций собственной жизни. Чтобы выработать адекватное отношение к тем или иным событиям, малыш нуждается в их повторении. Для этого потребуется кукла: для девочки – девочка, для мальчика – мальчик. С этой куклой ребёнок будет моделировать все те ситуации, которые случаются с ним, что позволит ему переосмыслить их, извлечь максимум информации из пережитого. Роль игрушки-куклы для детей раннего возрастаобоего пола сложно переоценить: на её примере малыш пытается осознать своё место в социуме.

Подведём итоги: зачем детям раннего возраста игрушки

С игрушками или без маленький человек будет взрослеть. Но дать его развитию правильное направление могут именно хорошо подобранные в раннем возрасте игрушки. Пусть они будут яркими, весёлыми. Пусть их лица и мордочки смотрят на него дружелюбно. Пусть близкие люди улыбаются ему в те моменты, когда он делает свои открытия. В будущем это поможет ему стать уверенным в себе, активным, общительным человеком.

Детей нужно обучать не только математике, английскому языку и рисованию. Их нужно учить правильному построению отношений с окружающими, позитивному восприятию других людей, сочувствию, дружбе, настойчивости в достижении своих целей. Все эти важные качества малыш тренирует, общаясь с игрушками. Именно кукле он впервые оказывает помощь, именно ей сочувствует, её успокаивает и жалеет, с ней разговаривает. Эмоции, пережитые в воображаемом общении с развивающими игрушками, станут для него в будущем основой построения отношений с близкими, друзьями, учителями, незнакомцами.


Рекомендуемые товары

Интернет-магазин товаров для детей «Шмелёк.ру»

Возврат к списку