Современные игрушки для дошкольников

Современные игрушки для дошкольников


Для детей дошкольного возраста игра остаётся по-прежнему основным занятием, а значит, полезные, информативные, развивающие игрушки остаются в списке приоритетных потребностей. Однако теперь усилия малыша имеют противоположный вектор: если раньше его главной целью было познание себя и своего места среди близких, то теперь он готовится к будущей самостоятельной жизни.

Содержание:

- Роль игрушки в жизни дошкольника

- Виды игрушек

- Поиграйте с сыном в дочки-матери

- Развивающие игрушки на «Шмелёк.ру»

Игровая деятельность детей дошкольного возраста очень сложна:Игрушки для дошкольников (фото)

  • Здесь и ролевые социальные игры;
  • И попытки выбора будущей профессии;
  • И первые пробы осознания половой принадлежности.

Именно в дошкольном возрасте дети начинают улавливать и воспроизводить несложные мелодии и напевы, овладевают своим телом настолько, что могут исполнять простые танцы, заниматься физкультурой, кататься на коньках. Все эти сложные двигательные навыки становятся доступны им благодаря плодотворной игровой деятельности в ранние годы.

Значительно развиваются и интеллектуальные способности детей:

  • Они учатся использовать собирательные и абстрактные понятия;
  • Соотносить звуки с их графическим изображением – буквами;
  • Решать простые логические задачи;
  • Осваивают основы чтения и счёта.

Неоценимую помощь в воспитании дошкольника могут оказать родителям развивающие игрушки, рассчитанные на использование детьми данного возраста.

Рекомендуемые товары

Роль игрушки в жизни дошкольника

Современные игрушки для дошкольников (фото)В дошкольном возрасте игрушки по-прежнему важны для ребёнка: они помогают ему выразить и по-настоящему осознать собственные чувства и мысли. Хорошо, если они ещё и способствуют подготовке к школе, ненавязчиво, в игровой форме помогают усвоению базовых знаний школьной программы.

Внезапное знакомство с учебниками шокирует детей, если раньше они не занимались дома с мамой чтением и счётом, не обменивались короткими фразами на иностранном языке. Подготовка к школе как раз и состоит в том, чтобы прежде, чем сесть за парту, ребёнок уже примерно представлял, чего от него потребуют, и воспринимал позитивно свою новую роль.

Виды игрушек для детей дошкольного возраста

Характерной особенностью развивающих игрушек для детей дошкольного возраста является их выраженная тематическая направленность:

  1. Множество игрушек предназначены для обучения чтению: мягкие книжки, азбука на кубиках, коллекции букв;
  2. Не менее часто встречаются пособия по счёту: даже игра-путешествие, где фишки нужно переставлять на определённое количество клеток, бросая кубик, могут помочь научиться считать до 6-ти, а если взять два кубика одновременно, то можно и освоить сложение в пределах 12-ти;
  3. Для детей младшего дошкольного возраста актуальными игрушками являются те, которые помогают выучить цвета, геометрические фигуры: пирамидки, сортеры;
  4. Начальные знания иностранных языков (английского, другие встречаются значительно реже) дети могут усваивать благодаря интерактивным развивающим игрушкам: детским смартфонам, например;
  5. Есть игрушки, целью которых является знакомство с миром животных, запоминание названий птиц, зверей, рыб, ознакомление с их экологией: пазлы, викторины, интерактивные животные, наборы зверей;
  6. Первый опыт общения с техникой современные дети получают, управляя роботами;
  7. Знакомство с распространёнными профессиями начинается с игрушечных машинок, профессиональных наборов (врач, парикмахер, полицейский, повар).

До 6-ти лет дети не могут управлять своим вниманием. Их нужно увлекать, заинтересовывать. Как только ребёнку перестаёт быть интересно, он немедленно отвлекается. Вот почему выбор игрушек для детей дошкольного возраста становится таким ответственным заданием для родителей.

Рекомендуемые товары

Поиграйте с сыном в дочки-матери

4.jpg

К сожалению, многие родители, в том числе мамы, часто недооценивают потенциала игры «дочки-матери». Современные женщины редко мечтают о роли домохозяйки, и это означает распределение домашних дел между супругами. Позитивное восприятие роли отца, сформированные представления об уходе за малышом в будущем могут оказать мальчику неоценимую услугу, помочь построить крепкую семью с любимой девушкой. Важно научить мальчика воспринимать работу по дому как необходимость, а не оскорбление. И уж тем более не как природную функцию женского организма. Развивающие игрушки для дошкольников: детские бытовые приборы на батарейках, игрушечные кухни, детские домики, наборы посуды и продуктов могут заинтересовать малыша и выработать у него правильное отношение к семейным обязанностям, если в играх с ним будут участвовать близкие люди, демонстрируя свою заинтересованность, позитивное отношение к данному виду деятельности.

Это важно! Игрушки для детей дошкольного возраста должны формировать активное отношение к миру. С ними необходимо что-то делать, проявлять творчество. Ребёнка не следует приучать к роли потребителя чужих достижений, например, сажая его на несколько часов пассивно смотреть мультики. Чем сложнее игровая деятельность, тем больший развивающий потенциал несёт в себе игрушка. Обратите внимание на наборы для творчества: аппликации, трёхмерные модели, картины из бисера, конструкторы.

«Шмелёк.ру» реализует развивающие игрушки для детей дошкольного возраста в ассортименте

Детям нужно уделять много времени. А его всегда не хватает. Интернет-шопинг – хороший способ выкроить несколько лишних минут для семейного досуга. «Шмелёк.ру» предлагает замечательную возможность заказать развивающие игрушки для дошкольников и получить их с доставкой на дом.

На страницах каталога «Шмелька» вы найдёте игрушки различных типов. Все самые современные, актуальные, технически интересные игровые пособия для подготовки к школе собраны тут, чтобы ваш малыш начал свой путь к успеху с удовольствием. Выбирайте, заказывайте и получайте замечательные подарки от «Шмелька.ру» в Санкт-Петербурге.

Рекомендуемые товары

Интернет-магазин детских товаров «Шмелёк.ру»

Возврат к списку